В киевском метро снова появились плакаты с «квантовым Шевченко», но ненадолго (видео)

Вечером в среду, 27 февраля, на станции киевского метро «Тараса Шевченко» снова появились плакаты с Кобзарем в разных нестандартных образах. Кто именно их повесил, пока неизвестно.

Фотографиями «квантового Шевченко» поделились пользователи Facebook Павел Калюк и Руслана Коренчук.

Большинство плакатов — это работы с выставки «Квантовый скачок Шевченко» художника Александра Грехова, однако к ним добавились три новых изображения, которые нарисовали пользователи соцсетей.

В комментарии «Нашему Киеву» советник руководителя КП «Киевский метрополитен» Наталья Макагон рассказала, что в этот раз плакаты повесили без согласования, а значит они подлежат демонтажу.

«Любые материалы, которые размещаются без соответствующих согласований, демонтируются», — сказала Макагон.

И действительно, как пишут киевляне в соцсетях, уже утром в четверг, 28 февраля, плакатов на станции не было.

Появилось видео, как группа людей в масках расклеивает плакаты с Кобзарем на станции «Тараса Шевченко».

Напомним, что 10 февраля на станции метро «Тараса Шевченко» открылась выставка «Квантовый скачок Шевченко»на которой Кобзарь предстал перед пассажирами подземки в образах известных персонажей, актеров, художников и музыкантов.

Однако плакаты провисели недолго. Националист из Винницы, который увидел в выставке оскорбление памяти украинского поэта, порезал ножом работы с изображением Шевченко. После этого выставку решили закрыть.

Позже автор работ, художник Александр Грехов выложил «квантового Шевченко» в открытый доступ и передал права на него Национальному музею Тараса Шевченко. А полиция начала расследование по делу порчи выставки «Квантовый скачок Шевченко».