Выставку «Квантовый скачок Шевченко» закрыли из-за вандализма

Организаторы выставки «Квантовый скачок Шевченко», которая работала на станции метро «Тараса Шевченко», были вынуждены досрочно закрыть ее из-за нападения вандала.

«Киевский метрополитен и иллюстратор Александр Грехов сообщают о досрочном прекращении выставки "Квантовый скачок Шевченко. Метро". В эти выходные большинство постеров выставки было уничтожены молодым человеком, вооруженным ножом», — написали на странице Национального музея Тараса Шевченко в Facebook.

В музее отметили, что целью выставки было популяризировать Шевченко, пробудить в пассажирах метро желание заново открыть для себя его творчество и вызвать их на диалог. Однако из-за агрессии одного человека, а также ради безопасности пассажиров, выставку было решено закрыть досрочно.

«Акты подобного вандализма и агрессии не только нарушают Законы Украины, но и отрицают саму попытку создания мультикультурного пространства, толкают нас к тоталитарному обществу, когда отдельная группа людей решает, какое искусство имеет право на существование, а какое является "дегенеративным" или "неправильным". Осуждая подобные проявления агрессии, мы, как культурная институция национального уровня, и в дальнейшем будем выступать за свободу художественного выявления и культурный диалог», — добавили в музее.

Напомним, что 10 февраля на станции киевского метро «Тараса Шевченко» открылась выставка «Квантовый скачок Шевченко», на которой Кобзарь предстал перед пассажирами подземки в разных культовых образах: Терминатора, Дэвида Боуи, Человека-паука, Джека Воробья, Фриды Кало и т. д.

Такая интерпретация образа Шевченко настолько не понравилась одному националисту, что он порезал ножом большинство работ выставки.

Кстати, накануне мы спрашивали у киевлян, что они думают об этой выставке: