В киевских маршрутках с 27 марта подорожает проезд

С этой субботы, 27 марта, часть столичных частных перевозчиков повысит цены на проезд в своих маршрутках. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на главу Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игоря Моисеенко.

Киевлянам придется платить за проезд на две гривны больше — в маршрутках, где он стоил 8 грн, цена вырастет до 10 грн. В салонах некоторых маршрутных автобусов уже появились соответствующие объявления.

Фото: obozrevatel.com

По словам Моисеенко, подорожание затронет не все столичные маршрутки, а только часть из них.

«Уже в эту субботу примерно 30-40% киевских маршруток поднимут стоимость проезда. Те, кто возил пассажиров по 8 грн, поставят ценники 10 грн», — сообщил Моисеенко.

Причиной такого решения в ассоциации перевозчиков называют локдаун. Согласно решению столичной власти, на период ужесточенного карантина в общественном транспорте действует ограничение на количество пассажиров.

Впрочем, многие частные перевозчики это ограничение не соблюдают — маршрутки ездят с заполненными салонами, как и раньше. Полиция начала останавливать автобусы и штрафовать нарушителей.

Напомним, что в конце января стоимость проезда повысилась в пригородных маршрутках. В зависимости от длины маршрута, проезд подорожал на 2, 5 или 10 грн.