Официально: в Киеве не будут останавливать работу транспорта

В Киеве, который сейчас находится в «красной» зоне карантина, не будут останавливать работу общественного транспорта. Он продолжит курсировать с соблюдением санитарных норм. Об этом сообщил замглавы КГГА Николай Поворозник.

Он напомнил, что Кабмин предоставил региональным комиссиям по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям право самостоятельно принимать решение о работе общественного транспорта. 

Поэтому 22 марта на заседании столичной комиссии по ТЭБ и ЧС было принято решение не останавливать работу общественного транспорта столицы — как наземного, так и метрополитена. При этом в транспорте будут действовать ограничения по количеству пассажиров — салон должен быть заполнен не более, чем на половину.

«Общественный транспорт будет курсировать с наполненностью не более 50 процентов мест, которые предусмотрены технической характеристикой транспортного средства и определены в регистрационных документах на такое транспортное средство», — отметил Поворозник.

Замглавы КГГА призвал пассажиров столичного транспорта придерживаться всех правил карантина — носить маски и соблюдать дистанцию. Он добавил, что город делает все для предотвращения «транспортного и экономического кризиса и коллапса медицинской системы».

Напомним, с 20 марта в Киеве начал действовать жесткий карантин, который будет продолжаться по 9 апреля. Решение об усилении ограничений приняли в КГГА в связи с ростом числа новых случаев COVID-19.