В Киево-Печерской Лавре умер еще один монах

В Киеве умер еще один монах Киево-Печерской Лавры, которая в последние дни стала эпицентром распространения COVID-19 в столице. Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ МП.

«Сегодня в больнице скончался еще один монах Лавры, обстоятельства смерти которого еще не сообщались», — говорится в сообщении.

Также в УПЦ сообщили, что смерть насельника Киево-Печерской Лавры архимандрита Нектария (Коваленко), который скончался 12 апреля, не связана с коронавирусом.

«В больнице, где лечился отец Нектарий, сообщили, что у него было много хронических заболеваний, и при тяжелой форме пневмонии две пробы на коронавирус у него не подтвердили наличия этой инфекции», — сообщили в церкви.

«Украинская правда» со ссылкой на управляющего делами УПЦ МП митрополита Антония сообщает, что второй умерший монах — иеродиакон Наум. Также он сообщил, что смерть архимандрита Нектария могла быть связана с перенесенной операцией на сердце.

«Там зафиксировано, что смерть от пневмонии, а что было причиной этой пневмонии — я не знаю. У отца Нектария там целый пучок болезней был, он в прошлом году очень был болен, думали все, что умрет. А теперь делали шунтирование сердца, около месяца назад, и это воспаление легких было как следствие той операции. Он именно так слег в больницу, что там было дальше, у меня нет тех документов», — рассказал митрополит Антоний.

Отметим, что источники УП среди депутатов-меценатов УПЦ МП также сообщили, что у настоятеля Лавры Павла, которого госпитализировали в Александровскую больницу, диагностировали коронавирус.

Митрополит Антоний заявил, что ему неизвестно о наличии коронавируса у Павла. По его словам, наместника «госпитализировали, поскольку у него диабет сложный, и чтобы было все под контролем».