Киево-Печерская Лавра стала эпицентром COVID-19 в столице — там 63 новых случая за сутки

За минувшие сутки в столице заражение коронавирусом подтвердили у рекордного количества киевлян — 79 человек. Из них 63 случая обнаружили в Киево-Печерской Лавре. Об этом во время онлайн-брифинга 13 апреля заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Всего в Киеве — уже 495 подтвержденных случаев COVID-19. А число умерших от осложнений, вызванных коронавирусом выросло до 9 человек — за сутки зафиксировали еще два летальных случая.

«Количество киевлян, у которых лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, увеличилась за минувшие сутки еще на 79 человек. Из них — шесть медиков. За прошедшие сутки в столице, к сожалению, еще 2 летальных случая. Всего в Киеве уже 495 подтвержденных случаев заболевания COVID-19», — рассказал Кличко.

Он добавил, из общего числа новых случаев заражения за последние сутки, 63 зафиксировали в Киево-Печерской Лавре. То есть, там уже более 90 подтвержденных случаев COVID-19.

Среди заболевших киевлян — 22 женщины в возрасте от 26 до 66 лет и 57 мужчин — от 18 до 74 лет. В больницы столицы госпитализировали 7 пациентов. Другие лечатся на самоизоляции, под контролем медиков.

За выходные в Киевский городской лабораторный центр МОЗ доставили на тестирование 827 образцов. Всего в лабораторию на исследование доставили почти 4300 образцов. Из них четверть — это образцы, которые отобрали у киевлян 28 мобильных бригад медиков. Обработали в лабораторном центре уже более 4100 образцов.

По словам Кличко, диагноз подтверждается примерно у 15% киевлян, которых тестируют на коронавирус.

 

Также Виталий Кличко сообщил, что Киево-Печерскую Лавру решили закрыть на карантин.

«Киево-Печерская Лавра, по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы, закрывается на карантин! И я обращаюсь к правоохранительным органам проконтролировать соблюдение этого решения», — написал мэр.

Он добавил, что город направит в Лавру мобильные рентгены и бригаду медиков для забора образцов для ПЦР-тестирования, чтобы понять реальную картину о заболеваемости.

Отметим, что в прошедшее воскресенье скончался монах Киево-Печерской Лавры. По данным СМИ, у него был обнаружен коронавиурс. Позже настоятеля Киево-Печерской Лавры госпитализировали в Александровскую больницу. В Лавре говорят, что сделали это «на всякий случай».