В Киеве закрывают бесплатную IT-школу UNIT Factory

Бесплатную IT-школу UNIT Factory на базе киевского UNIT City закрывают из-за «неблагоприятной экономической ситуации». Школа прекратит свою деятельность уже в мае. Об этом издание AIN.ua сообщило со ссылкой на пресс-службу холдинга UFuture и инвестора школы Василия Хмельницкого.

«В этот проект было инвестировано около пяти миллионов долларов. Все эти годы обучение было бесплатным при условии дальнейшей работы выпускников в Украине на протяжении трех лет. Мы пытались поддержать потенциал одаренной молодежи и стимулировать развитие современного IT-образования в Украине», — рассказал Хмельницкий.

Причиной закрытия в фонде назвали «неблагоприятную текущую экономическую ситуцию».

Известно, что столичная IT-школа UNIT Factory работала с 2016 года. В ней готовили программистов по системе глобальной сети парижской Школы 42. В школе нет оценок, расписания уроков, конспектов и учителей — студенты сами кооперируются и раскрывают свои творческие способности во время командной работы над проектами.

Отметим, что за четыре года работы UNIT Factory в Киеве удалось полностью или частично подготовить более тысяч студентов. Обучение длилось от двух до трех лет. Тем же, кто не успел закончить полный курс подготовки, выдадут сертификаты о достигнутом уровне. Таким образом, студенты смогут продолжить обучение в других школах сети Школы 42. 

Напомним, киевская благотворительная барахолка «Кураж» совместно с проектом Suka_zhizn (компания «Життя буремне») готовят к запуску первую в Украине систему учета бездомных. По словам создателей, проект будет первым и единственным техническим решением вопроса реального подсчета количества бездомных в Киеве.