«Кураж» и Suka_zhizn создали первую в Украине систему учета бездомных: зачем она нужна

Киевская благотворительная барахолка «Кураж» совместно с проектом Suka_zhizn (компания «Життя буремне») готовят к запуску первую в Украине систему учета бездомных. По словам создателей, проект будет первым и единственным техническим решением вопроса реального подсчета количества бездомных в Киеве.

Об этом сообщили в пресс-релизе проекта. 

Сейчас система находится на стадии доработки: «Кураж» и Suka_zhizn планируют завершить подготовительные работы по настройке и брендингу проекта в конце мая и представить его широкой общественности, в том числе местной власти. На реализацию идеи понадобилось 131 728 гривен. За эти деньги авторы приобрели годовую лицензию на CRM с интеграцией, дизайном, оплатой работы специалистов и кассовых операций.

Для чего нужна система учета бездомных?

Сообщается, что по данным Центра учета бездомных граждан, в 2018 году в Киеве зарегистрировали 1628 тысяч бездомных. Инициаторы проекта отмечают, что реальная цифра от общественных организаций, работающих с бездомными — около 50 тысяч человек. И это только в Киеве. Полноценная система учета позволит вычислить фактическое количество бездомных и определить объем необходимой им помощи.

Адаптированная CRM-система поможет синхронизировать действия местной власти и благотворительных организаций, зафиксировать истории попадания людей на улицу и выбрать наиболее эффективные средства помощи для возвращения бездомных к нормальной жизни.

Создатели системы отметили, что сначала ее протестируют в Киеве. В дальнейшем система учета бездомных может заработать и во всей Украине. Помимо запуска в рамках собственного проекта, в будущем доступ к системе планируют предоставить и другим организациям, которые занимаются данным вопросом.

Как будет работать система?

«На каждого бездомного в системе будет заведена карточка с фиксацией истории бездомности и всей оказываемой помощи, и будет предоставлена каждому лицу. В частности, планируется включить вопрос о том, как человек попал на улицу и сколько там уже проживает. Это поможет понять истинные причины бездомности», — отметили авторы проекта.

Чтобы снизить риск дублирования информации о бездомных в системе, создатели хотят использовать нейроидентификацию по фото. Она позволит быстро понять, был ли человек уже зарегистрирован в системе. Каждый бездомный получит карточку или браслет для быстрой идентификации. Если их потеряют, идентифицировать человека поможет та же система нейроидентификации.

Сообщается, что привлечение средств для дальнейшего финансирования проекта будет проходить позже. Пока что инициаторы системы учета продолжают собирать деньги в общую копилку Кураж х Suka Zhizn 2020.

Напомним, Общество Красного Креста Украины присоединилось к Единому центру координации действий для помощи малозащищенным слоям населения при КГГА и начало помогать бездомным. В конце марта представители организации сообщили о готовности предоставить тысячу горячих обедов, которые будут направлены в Дом социальной опеки.