В Киеве за год хотят высадить более 100 тысяч растений

В 2020 году в Киеве планируют высадить рекордное количество зеленых насаждений — более 100 тысяч. Так город пытается приобщиться к глобальной борьбе с изменениями климата. Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

«Планируем высадить рекордное количество зеленых насаждений — более 100 тысяч! К этой акции приобщаются десятки предприятий и организаций, которые высадят 21 марта деревья в разных уголках нашего города», — заявил Пантелеев.

В пресс-службе КГГА изданию НашКиев.UA объяснили, что инициатива стартует 21 марта. В этот день столичные власти намерены высадить большую часть из 100 тысяч растений, остальные будут высаживать до конца года.

Во время пресс-конференции Петр Пантелеев отметил, что очень важно, чтобы все зеленые насаждения высадили по правилам, в пригодных местах. Для этого городские службы готовы предоставить все необходимые консультации и помощь.

КГГА намерена приобщиться к глобальной инициативе «Триллион деревьев» и сделать свой вклад в борьбу с изменениями климата. В частности, это касается и сокращения выбросов CO₂ в атмосферу.

«Киев является подписантом договора мэров с 2012 года, а в 2015 году был создан План устойчивого энергетического развития города Киев, который предусматривает сокращение выбросов CO₂. В последние годы снижение выбросов достигает приблизительно 30%», — сказал Пантелеев. 

Напомним, в Украине 20 марта 2020 года попытаются установить национальный рекорд по самой массовой посадке деревьев. Активисты по всей стране намерены посадить один миллион деревьев за 24 часа.