Миллион деревьев за сутки: украинские активисты хотят установить новый рекорд

В Украине 20 марта 2020 года попытаются установить национальный рекорд по самой массовой посадке деревьев. Активисты по всей стране намерены посадить один миллион деревьев за 24 часа. Об этом сообщили на сайте проекта «Озеленение Украины».

Все желающие присоединиться к акции могут посадить деревья самостоятельно или же использовать подготовленный организаторами участок с уже готовой землей и инвентарем. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте как волонтер.

«"Озеленение Украины" — это масштабный проект со многими экоакциями и активностями. К сожалению, у нас существует несколько мифов. Первый — это то, что мы, украинцы, не можем объединяться. Второй — это комплекс неполноценности. Я убежден, что инициатива посадить миллион деревьев за сутки по всей стране не только нас всех объединит, но и покажет коллективную историю успеха, откроет что-то новое и уникальное, что может выйти на глобальный уровень в формировании позитивного имиджа Украины в мире и консолидации украинцев», — отметил инициатор проекта Сергей Гайдайчук.

Авторы проекта ссылаются на призыв участников экономического форума в Давосе посадить до 2030 года один триллион деревьев по всей планете для борьбы с изменениями климата. На протяжении года инициаторы «Озеленения Украины» планируют выпустить интерактивную карту озеленения, провести благотворительный забег, образовательные воркшопы и разработать детскую книгу-разрисовку. 

Ранее сообщалось, что под Киевом обещают открыть уникальный дендропарк с 10 миллионами растений, восьмикилометровой аллеей тюльпанов, парком динозавров и озерами для купания. Первую очередь парка откроют уже 24 апреля этого года. В нем появится поле тюльпанов, полюбоваться которыми можно будет до 10 мая. Аллея буде длиной 8,5 км и шириной 1,2 м.