«Нарушали карантин»: спецназ задержал протестующих против застройки Вавриша

В среду, 8 апреля, около стройплощадки ЖК Washington Concept House на улице Лабораторной, 12 правоохранители задержали семерых местных жителей, которые вышли на улицу из-за строительства ЖК. Как сообщают активисты, в ходе задержания одной женщине пришлось оказывать медицинскую помощь.

Об этом изданию НашКиев.UA сообщили местные жители.

«Полиция с автоматами задержала семь человек и даже собаку по заказу застройщика Saga Development, который ведет работы в разгар судебного разбирательства. Стройка расположена впритык к домам и костелу на улице Большая Васильковская», — сообщила киевлянка Марина Еремчук.

На видео, которое опубликовала одна из задержанных, видно, как девушка проходит возле стройплощадки, как вдруг на нее налетают спецназовцы.

«Тот случай, когда вышла в аптеку за лекарствами, а тут стройка», — сказала задержанная.

Правоохранители требовали у девушки положить телефон в карман. На ее возражение о том, что полицейские делают ей больно, те не реагировали, а лишь говорили: «Тише, стой на месте». На следующих кадрах видно, как девушку уже погрузили в автобус.

Похожее видео опубликовал и другой очевидец события. Отвечая на вопрос правоохранителей, мужчина сказал, что просто гулял с собакой. Однако его тоже задержали. При этом, судя по видео, никакого сопротивления он не осуществлял.

В Печерском райуправлении Нацполиции Киева, куда доставили задержанных, нам сообщили, что акция протеста происходила вопреки карантинным ограничениям (ст. 44-3 Кодекса об административных правонарушениях).

«Их доставили в отделение полиции, потому что люди вопреки карантинным ограничениям устроили акцию протеста против строительства на улице Лабораторной. Несмотря на законные требования полицейских прекратить собрание, эти лица все же продолжали выражать свое недовольство в отношении застройки и перекрывали выезд автомобилей со стройплощадки», — сообщила в комментарии изданию НашКиев.UA пресс-секретарь Печерского райотделения Нацполиции Оксана Тищенко.

В полиции сообщили, что в отношении задержанных составили админпротоколы сразу по двум статьям -- за нарушение правил карантина (ст. 44-3 КоАП) и за злостное неповиновение сотрудникам полиции (ст. 185). Что касается применения сили правоохранителями, в полиции сообщили, что спецназ заставил людей сесть в автомобили, потому что те не реагировали на предупреждения полиции, однако «физическая сила не применялась».

«Правоохранители, которые были на месте, перед этим предупреждали граждан прекратить акцию протеста и разойтись, поскольку это противоречило закону. Так как люди не выполняли законные требования полицейских, приехали спецназовцы и людей заставили. Можем сказать, что физическая сила к людям не применялась, но их посадили в автомобили и доставили в отделение полиции», — рассказала Тищенко.

НашКиев.UA также запросил комментарий у представителей компании-застройщика ЖК Washington Concept House. В пресс-службе сообщили, что летом 2019 года компания организовала несколько встреч с жителями соседних домов, где предлагали обсудить благоустройство совместного общественного пространства с детскими площадками и зонами отдыха для жителей всего квартала.

«Эти встречи имели вполне конструктивный характер, пока в процесс не вмешались лица, которые профессионально протестуют против многих строительств в городе. Они и инициировали эскалацию конфликта, который в результате привел к физической блокировке строительства», — сообщила PR-директор компании Saga Development Наталия Рева.  

По ее словам, протестующие препятствуют законной хозяйственной деятельности компании — с этим вопросом застройщик обращался в полициию еще в феврале 2020 года. 

«К сожалению, вчера протестующие грубо нарушили не только конституционное право на использование имущества и ведение предпринимательской деятельности, но и правила карантина. Очевидно, именно пренебрежение правилами карантина стало причиной задержания их правоохранителями», — добавили в компании. 

Отметим, что компания-застройщик ЖК на улице Лабораторной, 12 — Saga Development — принадлежит скандально известному Андрею Вавришу. В 2010-2015 гг. он был замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Ранее мы приводили самые интересные выдержки из его интервью изданию hromadske.