В Киеве появилась очередная мини-скульптура проекта «Шукай» (фото)

В воскресенье, 17 ноября, на фасаде Центральной синагоги имени Бродского открыли бронзовую мини-скульптура Киевского письма. Об этом во время открытия сообщила автор проекта «Шукай» Юлия Бевзенко.

Скульптура стала 23-ей по счету в рамках проекта «Шукай». Также, как и другие миниатюрные киевские достопримечательности, она оснащена специальным QR-кодом, в котором содержится информация об объекте. 

Киевское письмо -- это рекомендательное письмо на иврите, выданное Мар Яакову бен Хануци хазарской иудейской общиной Киева. Документ содержит просьбу к иудеям других городов пожертвовать средства на выкуп Мар Яакова Бен Ханукка. 

Сообщается, что этот человек поручился за брата, который взял деньги у инаковерцев. В итоге брата убили разбойники, а Якова за его долги посадили в тюрьму. Община выкупила его за 60 монет, но для полного освобождения Якова нужно было еще 40. Вооружившись этим письмом Яков бен Ханукка отправился собирать недостающую сумму.  

Письмо было найдено в Каире. По мнению историков, оно является самым древним аутентичным документом, написанным на территории Киевской Руси, и может быть датировано Х веком нашей эры. Также письмо содержит первое упоминание о Киеве в форме Qiyyōb (на иврите קייב).

По словам Бевзенко, приметой Киевского письма является фраза: «Потри меня, и тебя спасут». 

Автор скульптуры Юрий Билявский создавала копию письма по фотографии, поскольку оригинал находится в Кембриджской университетской библиотеке.

Напомним, что в рамках проекта «Шукай» в столице также установили скульптуры царь-балкона, Николаевского цепного моставелосипедиста, вертолета Игоря Сикорского, шахматистовзолотую туфельку Сержа Лыфаря» и других киевских достопримечательностей.