В Киеве не будут ослаблять карантин с 10 июня: причина

Со среды, 10 июня, в Киеве не будут проводить предусмотренные Кабмином ослабления карантина, поскольку инцидентность заболевания COVID-19 превышает допустимый уровень. Соответствующее решение принял руководитель штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Киеве Валентин Мондриевский.

В документе отмечается, что по состоянию на 09:00 9 июня количество новых заболеваний коронавирусом на 100 тысяч населения за последние семь дней составляет 15,23 человек. При этом, допустимая для смягчения ограничений инцидентность составляет 12 человек на 100 тысяч населения.

Отметим, что по двум другим показателям Киев отвечает требованиям Кабмина. В частности, загруженность больничных коек пациентами с COVID-19 составляет не больше 50% (42,64% по состоянию на утро 9 июня), а количество тестирований на 100 тысяч населения превышает 12 (63,33 9 июня).

В штабе констатировали «отсутствие показателей для ослабления противоэпидемических мер с 10 июня 2020 года».

Согласно постановлению Кабмина от 20 мая 2020 года, с 10 июня в Украине должен пройти очередной этап смягчения карантина. Он предусматривает частичное возобновление работы КПП на Донбассе, открытие баз отдыха и санаториев, а также возобновление работы заведений культуры. Кроме того, с 10 июня в Украине предполагается возобновить работу кафе и ресторанов в помещениях. Однако окончательное решение о переходе на этот этап ослаблений Кабмин должен принять на заседании в среду, 10 июня. 

Напомним, в КГГА пока что не видят оснований для того, чтобы разрешить столичным ресторанам и кафе полноценно восстановить работу и открыть свои залы для посетителей. В Киеве сейчас наблюдается слишком большой показатель заболеваемости коронавирусом.