В Киеве на пляже выбросили 300 кг использованных батареек

В Киеве неизвестные выбросили на пляже «Троещина» в Деснянском районе столицы 300 килограмм использованных батареек. Об этом сообщили на странице КП «Киевкоммунсервис» в Facebook.

«Недавно у второй челночной станции на пляже Троещина обнаружили гору выброшенных использованных батареек. Учитывая количество батареек, понятно, что не люди выбросили свои батарейки, их явно кто-то системно собирал. Недобросовестная компания, которая собирала эти батарейки должна понести ответственность за совершенное преступление», — говорят в «Киевкоммунсервисе».

Преступление зафиксировала Государственная экологическая инспекция Киева вместе с местными жителями. Они обратились в КП «Киевкоммунсервис», чтобы собрать опасные отходы. Все выброшенные батарейки собрали, чтобы отправить на переработку и утилизацию.

Коммунальщики напоминают, что всего одна батарейка загрязняет 16 квадратных метров земли токсичными веществами.

«Украине нужна системная модель финансирования переработки таких отходов. Для того, чтобы 100% всех батареек в Киеве и Украине шли на переработку, оплачивать переработку должны производители и импортеры батареек пропорционально продажам новых батареек. Чем больше батареек компания ввезла и продала — тем больше она платит за утилизацию. Именно так это работает в Европе», — подчеркнули в «Киевкоммунсервисе».

Напомним, в КГГА пообещали, что 70 тонн киевских батареек отправят на переработку в РумыниюПервую партию батареек для утилизации планировали собрать к апрелю этого года.