В Киеве критически не хватает донорской крови

В Киевском городском центре крови в связи с противоэпидемическими ограничениями значительно уменьшилось количество доноров. Об этом сообщила директорка Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

«За это время донорская активность снизилась втрое. А потребностей меньше не стало. Киевляне не перестают потребовать срочных оперативных вмешательств, рожать детей, что всегда сопровождается потенциальным рисков кровотечений, попадать в ДТП... Поэтому обращаюсь ко всем, кто хочет и может поделиться своей кровью ради спасения жизни другого, с просьбой — сделать это», — сказала Гинзбург.

Чиновница отметила, что в столичном центре крови обеспечили все условия для безопасности доноров во время карантина: на входе в помещение посетителей дезинфицируют, измеряют им температуру. В помещении не допускают скопления больше 10 человек, а сами кабинеты регулярно проветривают и обрабатывают.

К тому же на сайте Киевского центра крови запустили онлайн-регистрацию. Граждане могут выбрать удобный день и время, указать свое ФИО, выбрать адрес для сдачи крови и забронировать место. На один час свободно только 30 мест для бронирования. На день — 240.

Записаться на сдачу крови можно и по телефону:

  • «Киевский городской центр крови» на улице Максима Берлинского, 12 — 044 453 98 63;
  • Структурное подразделение №1 на улице Николая Пимоненко, 8 — 044 465 43 63;
  • Структурное подразделение №2 на улице Петра Запорожца, 26 (терапевтический корпус, 1-й этаж) — 093 158 47 55.

Напомним, общественная организация «Небокрай» ищет волонтеров для помощи киевлянам пожилого возраста, находящимся в группе риска из-за коронавирусной инфекции (60 лет и старше). Волонтеры будут собирать заявки граждан, покупать товары, лекарства и доставлять их домой к пожилым людям.

Чтобы обеспечить комфортное пребывание и позволить пожилым людям не выходить из дома во время карантина, «Небокрай» ищет волонтеров-операторов, волонтеров-курьеров (до 30 лет) и волонтеров-распространителей информации.