В КГГА отменили закупку камер для измерения температуры — оказывается, без тендера их покупать нельзя

Коммунальное предприятие «Информатика» при КГГА расторгло договор о закупке 400 камер с функцией измерения температуры и распознавания лиц на 64,9 млн грн. Об этом сообщили на сайте ProZorro.

«Закупка произошла без тендера, с обоснованием борьбы с распространяем COVID-19. Но такие камеры не подпадают под перечень товаров для противодействия коронавирусной болезни, который определен постановлением Кабмина №248», — сообщили на сайте.

Сообщается, что законность договора проверила Государственная аудиторская служба. Она и подтвердила нарушение. Вскоре на странице тендера появилась информация о расторжении договора. Оплату средств не провели, поэтому деньги удалось сохранить.

Постановление №248 Кабмина предусматривает условия для быстрых закупок, необходимых для противодействия распространению COVID-19. Заказчики могут за один день и без проведения тендера закупить необходимые средства индивидуальной защиты, лекарства, оборудование, услуги по санитарной обработке помещений и т.д.

Однако все процедуры должны быть прозрачными, а договора обязаны публиковать в системе ProZorro. Таким образом, и общественность, и контролирующие органы смогут увидеть все детали антикоронавирусных закупок и, при необходимости, предотвратить ситуации, когда покупают что-то не то. 

Ранее мы сообщали, что мэр Киева Виталий Кличко опубликовал у себя в Facebook видео, где показал, как столичные коммунальщики старательно дезинфицируют улицы, подъезды жилых домов, мусорные баки и даже закрытые на время карантина детские площадки. Однако в комментариях к видео мэра многие киевляне начали жаловаться, что в их подъездах обработка должным образом не проводится, а «дезинфекторы» только расписываются в графике уборок.