Кличко похвастался дезинфекцией подъездов и мусорных баков. Киевляне жалуются, что это неправда

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал у себя в Facebook видео, где показал, как столичные коммунальщики старательно дезинфицируют улицы, подъезды жилых домов, мусорные баки и даже закрытые на время карантина детские площадки.

«Друзья! Вы спрашиваете, дезинфицируют ли киевские улицы, подъезды, мусорные баки и остановки общественного транспорта? Да! В Киеве ежедневно осуществляют мойку и обработку улиц. Работы ведутся круглосуточно: ночью, утром, в течение дня. Во всех районах города», — заявил мэр.

По его словам, коммунальные службы обрабатывают дезинфицирующими средствами подъезды в многоквартирных домах: ручки на дверях и окнах, лифтовые кабины, перила и прочие места, к которым люди прикасаются чаще всего. А также обрабатывают остановки общественного транспорта, подземные пешеходные переходы.

Однако в комментариях к видео мэра многие киевляне начали жаловаться, что в их подъездах обработка должным образом не проводится, а «дезинфекторы» только расписываются в графике уборок.

«По месту моего проживания висит график "дезинфекции". Ни разу не видел дезинфекторов. Отсутствует какой-либо [химический] запах. Видео — сильно похоже на постановочное. Прямо как в "потемкинских" деревнях», — написал один их комментаторов.

«Соломенский район, бульвар Вацлава Гавела, обслуживающий ЖЭК N904. Дезинфекции ни разу не было. Мало того, дворы не убраны, придомовые территории загажены», — рассказывает другой киевлянин.

«ЖЭКи не проводят дезинфекцию! Ничего не делают! Не видно, что вообще что-то делают. Только в центре показуху делают. Оболонь!», — поделилась своим возмущением еще одна киевлянка.

А на странице «Жизнь Минского массива — Оболонский район» показали пример такой дезинфекции. Видео было записано камерами наблюдения в подъезде одного из домов Оболонского района.

Ранее мы сообщали о том, что Нацгвардия провела дезинфекцию Крещатика с помощью специальных водометных автомобилей. Дезинфицировать центральные столичные улицы и площади нацгвардейцы пообещали до окончания карантина.