В КГГА и МОЗ рассказали о возможном открытии школ 1 сентября

Киевская власть делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в столичных школах. Об этом во время онлайн-брифинга 8 июля заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Как объяснил мэр, по разработанному Кабмином плану, начать учебный процесс в обычном режиме можно будет только на четвертом этапе выхода из карантина. Но сейчас большинство регионов не готово к переходу на четвертый этап из-за высокого уровня заболеваемости.

«Принимая во внимание рекомендации правительства, могу сказать одно: до конца карантина обучение будет дистанционным. Исходя из этого, Департамент образования КГГА дал рекомендации всем учебным заведениям подготовить планы и разработать форму дистанционного обучения. Таким образом каждая школа имеет возможность адаптировать программу к техническим возможностям учеников и учителей», — отметил Кличко.

По его словам, город делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в школах.

Также мэр сообщил, что 1 июля в столичных школах завершился прием документов в первые классы. Почти 99 процентов семей уже определились с местом обучения своего ребенка.

«После первого этапа зачисления в каждой третьей школе Киева остались свободные места, всего — более 3000. Ознакомиться с информацией о наличии мест родители могут на сайтах школ», — добавил Кличко.

В то же время, в интервью «BBC Украина» главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что 1 сентября украинские ученики все же пойдут в школу. Он отметил, что детали начала учебного года сейчас обсуждаются с новым и. о. министра образования Сергеем Шкарлетом.

«Пойдут. Но как — это уже вопрос, который мы проговариваем с новым и.о. министра образования. Есть несколько вариантов. Возможно, придется ограничивать одновременное пребывание детей в классах. Рассматриваем варианты, что, например, математика будет в классе, а история будет дистанционно проводиться. По сменам разводить. Думаю, что эти модели мы выработаем», — сказал Ляшко.

Он добавил, что спрогнозировать эпидситуацию на сентябрь сейчас практически невозможно. Поэтому правительство готовится ко всем типам сценариев развития ситуации.

Ранее сообщалось, что киевским ресторанам и кинотеатрам снова разрешили работать после 10 часов вечера.