Киевским ресторанам и кинотеатрам снова разрешили работать после 10 вечера

Столичные власти снова разрешили киевским кафе и ресторанам, а также кинотеатрам и театрам, работать после 22:00. Об этом во время онлайн-брифинга в понедельник, 6 июля, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

На прошлой неделе из-за роста заболеваемости COVID-19 в Киеве усилили карантин — общепиту и развлекательным заведениям запретили работать после 22:00. Запрет также касался проведения массовых мероприятий.

Теперь комиссия по чрезвычайным ситуациям города позволила заведениям общественного питания, кинотеатрам и театрам работать после 22:00. При условии соблюдения санитарных норм и регламентов. При этом работа развлекательных заведений и проведение культурно-массовых мероприятий после 10 часов вечера — все еще под запретом.

Также мэр рассказал, что количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в столице за последние сутки выросло на 59 человек, а двое пациентов умерли. Выздоровели еще семь жителей столицы.

Всего в Киеве — уже 5602 подтвержденных случая COVID-19, из них 116 — летальные, а 1809 киевлян уже побороли болезнь.

Отметим, по данным МОЗ, по состоянию на утро 6 июля, Киев и Киевская область соответствуют критериям для ослабления карантинных мер.

Соответствие региона условиям для ослабления противоэпидемических мер определяют по таким критериям как динамика роста заболеваемости COVID-19, охват тестированием на коронавирус, процент выявления болезни и загруженность койко-мест в больницах, предназначенных для пациентов с COVID-19.

В Киеве загруженность койко-мест составляет 38,45% (норма — до 50%), количество тестирований — 88,22 на 100 тысяч населения (норма — более 24 на 100 тысяч), процент выявлений — 5,40% (норма — меньше 11%), процент прироста — 7,58% (норма — меньше 10%).