В двух столичных ТРЦ обнаружили серьезные нарушения безопасности

В результате масштабной проверки ГСЧС торговых центров и других мест массового пребывания людей были выявлены более 15 тысяч нарушений пожарной безопасности.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин.

В Киеве проверка торговых центров еще продолжается. Из тех, которые уже были проверены, основными нарушителями являются «Магеллан» и Dream Town.

«В городе Киеве из 357 проверяется сейчас 9 торгово-развлекательных центров, из которых уже сегодня можно говорить, что в "Магеллане" и Dreem Town выявлены нарушения, которые создают опасность людям», — отметил он и добавил, что работа по проведению проверок продолжается.

Среди других ТРЦ, в которых были выявлены злостные нарушения, Чечеткин назвал ТЦ «Альтаировский» в Одессе, в ТЦ Rikos и супермаркете «Колибриус» в Ровенской области. В целом в наихудшем состоянии пребывают заведения Донецкой, Сумской и Тернопольской областей.

Также он рассказал, что владельцам некоторых объектов звонят неизвестные и предлагают договориться «за определенное вознаграждение» с проверяющими. По словам Чечеткина, эти люди либо мошенники, либо хотят скомпрометировать ГСЧС. В таких случаях он посоветовал звонить на «телефон доверия» службы или обращаться в правоохранительные органы.

 

Масштабную проверку ТРЦ и других мест массового пребывания людей в Украине начали после трагического пожара в российском городе Кемерово.