В Бабьем Яру откроют аудиосветовую инсталляцию

К 79-й годовщине массовых расстрелов в Бабьем Яру, 29 сентября, на территории урочища планируют открыть аудиосветовую инсталляцию. Ее установят на расстоянии не менее 10 метров от возможной отдаленной линии границ еврейского кладбища. Об этом «Укринформу» сообщили в Мемориальном центре Холокоста «Бабий Яр».

Сообщается, что ауиовизуальная инсталляция будет временной. Часть ее расположат по Дороге Скорби и на площади у памятника «Менора». Инсталляция будет источником звуков, которые «будут способствовать осведомленности людей о трагических событиях времен оккупации Киева».

«На 79-ю годовщину трагедии мы представим первые проекты на территории яра. Самый большой из этих проектов — 40 метров в диаметре, будет открыт на участке, где планируется возведение мемориала. Долгое время здесь был полигон для автошколы, выгуливали животных и играли в футбол. Это результат политики забвения, которая проводилась относительно этого места в советское время. И это должно измениться», — прокомментировал гендиректор Мемориала Макс Яковер.

На территории урочища установят монокуляры, с помощью которых посетители смогут увидеть, как выглядела территория Бабьего Яра 79 лет назад. 

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко предварительно поддержал идею переименовать станцию метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр» и назвал строительство Мемориального центра памяти жертв Холокоста своей миссией.