Ко Дню памяти жертв Бабьего Яра на территории Мемориального центра запустят аудиоинсталляцию

В Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» запустят аудиоинсталляцию ко Дню памяти жертв Холокоста 29 сентября. Часть проекта расположат на Дороге Скорби от улицы Юрия Ильенко до памятника «Менора», а также на площади возле этого памятника. 

Сообщается, что с помощью разных звуковых сцен аудиоинсталляция позволит посетителям заповедника «почувствовать, через какие трагические события прошел Киев в прошлом».

«Аудиоинсталляция позволит композиторам и музыкальным кураторам создавать многоголосные композиции. Использование большого количества независимых источников звука создает такой эффект, когда сами источники звука таят в ощущениях слушателя. Вместо них появляются объекты в пространстве, это позволяет создавать более глубокие образы и усиливать эмоциональное впечатление. Для слушателя это проект не о прослушивании музыки, а о глубоком эмоциональном углублении в звуковое пространство», — рассказал звукорежиссер, автор идеи и концепции аудиоинсталляции Максим Демиденко.

В рамках проекта посетители смогут услышать имена погибших в Бабьем Яру, фрагменты из мемуаров, свидетельств, исторических документов, иудейских и христианских религиозных праздников, известные музыкальные произведения, а также композиции выдающихся современных украинских и мировых композиторов и исполнителей. Некоторые из произведений специально написаны для проекта Мемориального центра «Бабий Яр». Каждый час будет звучать звук, символизирующий память о жертвах Бабьего Яра. 

Напомним, команда Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» представила Наблюдательному совету результаты проделанного за прошлый год и проекты, которые планируют разрабатывать. Среди них — новое лого, интерактивный дневник и 50 тысяч интервью с киевлянами.