В Александровской больнице для борьбы с COVID-19 используют барокамеру

В столичной Александровской больнице для спасения жизней «тяжелых» пациентов с COVID-19 начали использовать новую методику — их помещают в барокамеру. Об этом на своей странице в Facebook сообщила главврач больницы Людмила Антоненко.

«Китайские врачи первыми начали использовать метод гипербарической оксигенации — барокамеру при остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС). То есть, воспалительном поражении легких с инфильтрацией и снижением содержания кислорода в крови. Именно это и является классической клинической картиной больного с COVID-19 при тяжелом течении болезни», — объяснила Антоненко.

Она рассказала, что при коронавирусной пневмонии у больных возникает тяжелая гипоксемия — нехватка кислорода в крови. Для насыщения крови пациентов с COVID-19 кислородом в Китае и США начали использовать барокамеры.

«В открытом доступе есть научные статьи об их успешном опыте. Критерием успешности является стабилизация состояния больного и не доведение до аппарата искусственной вентиляции легких, и тем более ЭКМО», — добавила главврач.

По ее словам, врачи Александровской больницы долго взвешивали все «за» и «против» такого метода лечения и изучали научные работы зарубежных медиков. И решили попробовать применить такую методику.

«Надеемся на скорейшее выздоровление всех, кто попал под удар COVID-19 и делаем все возможное, чтобы спасти каждого пациента! Не отстаем от мировой медицины», — добавила Антоненко.

Ранее сообщалось, что Киев возместит расходы на похороны умерших от COVID-19.