В Киеве сообщили о «минировании» Александровской больницы, где лечат больных с коронавирусом (обновлено)

Вечером в среду, 8 апреля, правоохранители получили сообщение о «минировании» одного из корпусов столичной больницы на Печерске. На место выехали взрывотехники и кинологи. Об этом сообщила пресс-служба полиции Киева.

Информация о «минировании» поступила в 21:40. Полицейские выехали по указанному адресу и выяснили, что в корпусе расположено кардиологическое отделение.

«Администрация больницы приняла решение перевести больных на время проверки в другой корпус», — сообщили в Нацполиции.

Сейчас полицейские устанавливают личность мужчины, который сообщил о «минировании». 

Обновление

Информация о «минировании» медучреждения не подтвердилась. Во время проверки здания и прилегающей территории правоохранители не обнаружили взрывоопасных вещест или предметов. На тот момент из здания эвакуировало более сотни человек, среди которых пациенты и медперсонал.

В отношении «минера» (по состоянию на 9:00 9 апреля его еще не удалось установить) в Единый реектр досудебных расследований внесли данные по ч. 1 ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины. За это злоумышленнику грозит от двух до шести лет лишения свободы. 

Отметим, что конкретный адрес больницы правоохранители не называют, однако на Facebook-странице «Киев оперативный» сообщили, что речь идет об Александровской больнице, где, в частнсоти, лечат и больных COVID-19.

«На линию 102 поступил вызов о минировании 10-го корпуса Александровской больницы. По словам заявителя, он заложил 5 кг тротила и в 03:00 ночи произойдет взрыв. Копы поехали проверять», — говориться в сообщении. 

В сети появились фото с эвакуации больных.