В аэропорте «Киев» начали принимать паспорта в «Дії» для путешествий в пределах страны

С четверга, 6 августа, международный аэропорт «Киев» начал принимать цифровые паспорта в смартфоне для путешествий на внутренних рейсах в пределах Украины. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Аэропорт "Киев" предлагает своим пассажирам очередной удобный сервис. Ведь путешествуя на внутренних рейсах, вместо бумажного паспорта, во время регистрации, достаточно предъявить только цифровой паспорт в приложении "Дія" на своем смартфоне», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

Сообщается, что пассажиры смогут показать на регистрации цифровую версию паспорта гражданина Украины или биометрический загранпаспорт в смартфоне — в аэропорте считают QR-код на пункте контроля авиабезопасности. В компании подчеркнули, что воспользоваться такой услугой можно только на внутренних рейсах в пределах Украины.

«Правда, не стоит оставлять свой внутренний паспорт дома, поскольку бумажный документ может понадобиться в тех местах, где еще нет технической возможности отсканировать QR-код. Но первые шаги по использованию цифровых технологий в Украине уже осуществляются. И это вдохновляет», — добавили в аэропорте. 

Ранее мы сообщали, что Черногория включила Украину в список стран «зеленой зоны». С 7 августа украинцы смогут без ограничений въезжать на территорию этой страны.