Тищенко рассказал о «Велюре»: штаба в ресторане нет, «жесткий разговор» Зеленский не проводил

Ресторатор и народный депутат от «Слуги народа» Николай Тищенко заявил, что в его ресторане «Велюр» не работает никакой «штаб», и там во время карантина проводятся исключительно частные встречи. Об этом Тищенко рассказал в интервью «Украинской правде».

«У меня нет в "Велюре" штаба. "Велюр" — это ресторан, который работал на вынос с первого дня этой проблемы, которая пришла в нашу страну. Это искусственно созданный скандал», — сказал депутат.

Он добавил, что его слова о штабе, который располагается в ресторане, были неправильно поняты.

«Вы можете зайти в мой инстаграм. Я пишу, что "все рестораны работают на доставку, соблюдая все правила. В "Велюре" бываю по работе штаба или для персональных встреч". Понимаете, в чем казуистика вырванных слов из текста?», — сказал Тищенко.

При этом, на вопрос о высокопоставленных гостях, которые посещали ресторан во время карантина, нардеп ответил следующее:

«Это народные депутаты, которые приходили на встречи. И я, если вы помните, возглавляю предвыборный штаб города Киева Зе!Команды. То есть, фактически я являюсь представителем президента в городе Киеве и осуществляю контроль за распоряжениями указов президента. Грубо говоря, все, что президент говорит с экранов, я должен проконтролировать — как местная власть выполняет указы президента. Все. Четко и понятно».

Также Тищенко утверждает, что собирает в «Велюре» помощь для опорных больниц и других медучреждений, которые обращаются за помощью.

На вопрос, что в заведении делал нардеп Антон Яценко Тищенко или Виталий Кисель из «Метинвеста», депутат ответил, что они приезжали не к нему. И что не может отвечать за то, что происходит в ресторане во время его отсутствия.

Также Тищенко сказал, что у него не было «жесткого разговора» с президентом Зеленским, как это утверждал заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко.

«С президентом? Про "Велюр"? Вы шутите сейчас?», — ответил нардеп и добавил, что все его разговоры с Зеленским не выходят за рамки деловой коммуникации и связаны со штабом города Киева

«В данном случае мои все разговоры связаны непосредственно со штабом города Киева, непосредственно с полученными фидбеком о том, что хорошо делается для Киева, что плохо делается для Киева, понимают ли киевляне ту работу, которая делается для Киева», — сказал Тищенко.

Напомним, по данным журналистов Bihus.Info, ресторан депутата Николая Тищенко в центре Киева продолжал принимать гостей во время карантина. 

После расследования журналистов в ресторан Тищенко «Велюр» пришли с проверкой полицейские. Посетителей они там не застали и штраф не выписали, но напомнили администратору о необходимости соблюдать карантин.

На следующий день лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко устроил перфоманс под рестораном Николая Тищенко — вход заложили пеноблоком, а витрины разрисовали. Однако позже выяснилось, что Ляшко «замуровал» не те двери.

Позже Тищенко заявил, что ресторан «Велюр» заплатит штраф, если в заведении действительно зафиксируют нарушение условий карантина. Также он пообещал лично накормить обедами медиков, которые лечат пациентов с коронавирусом.