The New York Times опубликовало карту Украины без Крыма

Известное американское издание The New York Times опубликовало статью A Disgraced Ukrainian Oligarch’s Bizarre Ski Resort Plan («Причудливый план горнолыжного курорта опального украинского олигарха»), в котором использовало изображение карты Украины без аннексированного Россией Крыма.

На карте граница между материковой частью Украины и Крымом обозначена пунктирной линией, а сам полуостров закрашен не так, как остальная территория страны.

На это обратило внимание Посольство Украины в США, которое обратилось к редакторам The New York Times с призывом «не допускать ошибок в изображении Крыма на карте Украины и не играть на руку российской информационной пропаганде».

В посольстве отмечают, что использованная американским изданием карта нарушает международное признание границ Украины. Ведь Крым является украинской территорией, которая временно оккупирована РФ, и такой статус полуострова признали большинство стран мира и международные организации.

«Рассчитываем на оперативную реакцию журналистов влиятельного издания, которое призвано доносить до американской и мировой общественности правду. А правда в том, что Крым — это Украина! Ошибка должна быть исправлена!», — заявили в посольстве.

Ранее мы писали о том, что столичный гипермаркет попал в скандал из-за того, что продавал дневники с картой Украины без Крыма.