Температурный контроль на въездах в Киев: как это будет происходить

С этого четверга, 16 апреля, на основных въездах в Киев начнут измерять температуру тем, кто въезжает в столицу. О том, как это будет происходить, рассказал советник мэра Киева и секретарь Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, новые правила въезда в Киев касаются водителей и пассажиров автобусов, грузопассажирских и грузовых автомобилей, а также легковых автомобилей, перевозящих более 3 человек (включая водителя). При этом въезды в город сузят до 1-2 полос движения.

Измерять температуру будут врачи-инфекционисты. Если у водителя или пассажира не обнаружат повышенной температуры, то он сможет свободно проехать в Киев. Если температура будет выше 37,5 градусов с признаками ОРВИ, то вызовут бригаду для тестирования на COVID-19 и дадут направление на самоизоляцию. А при температуре выше 38 градусов и признаках ОРВИ, то вызовут бригаду скорой помощи для госпитализации больного.

«Несоблюдение карантинных мероприятий приводит к появлению все новых очагов возгорания болезни: мест компактного проживания или работы больных. По состоянию на данный момент в столице уже 94 таких очага. Мы не можем защитить человека, который сознательно не желает беречься от болезни, сознательно нарушает карантин. Но наш долг — защитить других наших сограждан от таких людей», — написал Бондаренко.

В КГГА напомнили, что людям, которые подлежат самоизоляции и обсервации, запрещено самовольно покидать места самоизоляции и обсервации. После окончания срока пребывания в самоизоляции или обсервации нужно получить справку и предъявить ее на выезде с территории карантина.

Ранее сообщалось, что в МОЗ решили опять запретить работу рынков из-за массовых нарушений правил карантина.