«Бешеные нарушения»: в МОЗ решили опять запретить работу рынков

Со вторника, 14 апреля, утратит силу постановление, которое разрешало работу рынков в условиях карантина. Такое решение было принято в МОЗ в связи с большим количеством нарушений. Об этом в эфире «Свободы слова» на ICTV заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«С завтрашнего дня (14 апреля, — ред.) мое постановление, которое прописывало условия, как открываться рынкам, будет признано утратившим силу», — заявил Ляшко.

По словам главного санврача, работу рынков МОЗ разрешило для того, чтобы украинцы имели доступ к более дешевым продуктам, чем в магазинах. Однако большое количество злоупотреблений этим разрешением со стороны руководителей рынков и местных властей вынудило Ляшко пересмотреть свое решение. По его словам, рынки открывались в антисанитарных условиях, а продавцов не обеспечивали необходимыми средствами индивидуальной защиты.

«Хотя было четко прописано, когда можно открывать, как руководство рынка должно обеспечить и посетителей, и работников рынка средствами индивидуальной защиты, но мы имеем бешеные нарушения», — сказал главный санитарный врач.

Напомним, что в конце марта Минздрав разрешил местным властям снова открыть продуктовые рынки во время карантина при соблюдении определенных условий работы. 

Однако столичная власть работу рынков в Киеве не разрешила. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столичных продуктовых магазинах и супермаркетах и так хватает продуктов.