Кличко пригрозил уголовной ответственностью тем, кто не соблюдает противоэпидемические меры

Руководителям учреждений, которые не соблюдают введенные столичной властью противоэпидемические меры по профилактике коронавируса, грозит уголовная и административная ответственность. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в своем видеообращении.

Мэр Киева поблагодарил предприятия, которые уже отреагировали на ограничительные меры. В частности, сети кинотеатров за то, что отменили сеансы и развлекательные центры, которые приостановили работу.

«Тем, кто будет пытаться не соблюдать противоэпидемические мероприятия, напомню, грозит административная или уголовная ответственность. Ведь речь идет о безопасности и здоровье жителей города», — добавил он.

Также Виталий Кличко ответил на вопросы, которые ему чаще всего задают в социальных сетях. В частности, он напомнил, что с января подвижной состав общественного транспорта столицы дважды в день обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Также мэр ответил на вопрос о том, почему закрывают детские сады и школы, если дети не болеют коронавирусом. Он отметил, что, по данным ВОЗ, которая вчера объявила пандемию коронавируса, заболеваемость среди детей составляет до 3%. Но инфицированные дети все равно являются переносчиками вируса. Поэтому пребывание больших групп в закрытом пространстве несет опасность.

На вопрос, зачем городу такие ограничительные меры, если в Киеве нет больных коронавирусом, мэр привел  пример опыт европейских городов, где такие меры не были соблюдены.

«Многие мои коллеги из других стран продолжают акцентировать на том, что если бы вовремя приняли противоэпидемические мероприятия, то ситуация в их странах выглядела бы сейчас иначе», — сказал Кличко.

В КГГА также напомнили об ограничительных мерах в целях предупреждения распространения коронавируса.

С 12 марта по 31 марта в столице:

  • приостанавливается образовательный процесс в учреждениях общего среднего, дошкольного, внешкольного, профессионально-технического образования всех типов и форм собственности;
  •  приостанавливается образовательный процесс в высших учебных заведениях; 
  • ограничивается проведение спортивных мероприятий; 
  • приостанавливается работа театров, кинотеатров, музеев, культурно-массовых мероприятий; 
  • приостанавливается работа развлекательных центров; 
  • приостанавливается работа развлекательных зон в шопинг-молах; 
  • ограничивается проведение массовых мероприятий (более 60 человек), к участию в мероприятиях допускают только те, у кого измерили температуру; 
  • не допускаются к работе работники предприятий и учреждений города Киева с признаками инфекционного заболевания.

Напомним, с четверга, 12 марта, в Киеве вводят дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения коронавируса COVID-19.