В Киеве вводят жесткие ограничительные меры из-за коронавируса

С четверга, 12 марта, в Киеве вводят дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Чтобы предотвратить возможное распространение коронавируса, власти столицы утвердила план противоэпидемических мероприятий и ограничений. Хотя в Киеве пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирус, мы решили не ждать и обезопасить жителей города. Превентивные мероприятия в Киеве вводим с 12 марта. Предварительно — до конца марта», — объяснил мэр.

В частности, в столице временно ограничат учебный процесс в среднеобразовательных, спортивных и других школах, вузах, детских садах. Также ограничивается проведение в столице массовых мероприятий: концертов, конференций, киносеансов и других. Также, по словам мэра, временно закроются развлекательные центры и развлекательные зоны в шоппинг-молах.

«Друзья! Никакой паники! Ответственно относимся к своему здоровью, соблюдаем правила гигиены. А если чувствуете себя плохо, — сразу обращайтесь к врачу. Берегите себя и тех, кто рядом! Вместе мы все преодолеем!», — обратился к киевлянам Кличко.

В киевском метро уже заявили, что введение новых ограничительных мер не сильно повлияет на работу подземки.

«Общественный транспорт пока будет работать в обычном графике с усиленным режимом дезинфекции, который у нас был введен в конце января», — сообщили в пресс-службе «Киевского метрополитена».

Напомним, что сейчас в Украине официально зарегистрирован всего один случай заражения коронавирусом COVID-19. В начале марта заболевание подтвердили у жителя Черновцов, который вернулся из Италии.

Накануне Киев получил первую партию экспресс-тестов на коронавирусВсе 1200 тестов для быстрой проверки распределят в семи больницах, предназначенных для приема пациентов с подозрением на COVID-19.