Столичные маршрутки вновь подорожают
Фото: в столичных маршрутках может подорожать проезд (УНН)

Стоимость проезда в маршрутных такси Киева и Киевской области может вырасти гораздо раньше, чем планировалось. Об этом сообщает "ГолосUA" со ссылкой на директора "Трансгрупп" Владимира Назаренко.

Предстоящее подорожание проезда связано со множеством факторов, среди которых увеличение стоимости топлива и запчастей, а также большой отток водителей в Европу. Кроме того, перевозчикам предстоят миллионные расходы на установку JPS-навигации, что тоже скажется на конечных потребителях услуг, то есть на пассажирах.

"Три месяца назад мы анонсировали рост цен ближе к новому году, но в связи с ростом цен на топливо это подорожание может произойти быстрее", — сказал Назаренко.

По словам директора "Трансгрупп", законодательство позволяет перевозчику повышать тарифы при более чем 10%-ном росте цен на топливо. В связи с ростом курса доллара подорожают и запчасти к подвижному составу, на их долю приходится 25% тарифов. Перевозчики вынуждены также постоянно повышать зарплату водителям, чтобы те не уехали на заработки в страны ЕС. А также перевозчики должны оборудовать каждое маршрутное такси системой JPS-навигации стоимостью порядка 20-22 тысяч гривен за штуку.

Ранее сообщалось, что в Пущу-Водицу запустили дополнительные маршрутные такси.