В столице подорожает проезд в частных маршрутках (фото)
Фото: В столице подорожает проезд в маршрутках ("Новости Киева")

После повышения стоимости проезда в коммунальном общественном транспорте цены поднимут и частные перевозчики. Об этом сообщает издание "Сегодня".

С субботы, 22 июля, проезд в маршрутках № 442, 442-д будет стоить 5 и 6 гривен. Перевозчики объясняют, что они пошли на такой шаг по нескольким причинам.

"Ранее мы заявляли, что будем изучать ситуацию после подорожания проезда в коммунальном транспорте. А именно: увеличится ли пассажиропоток на наших маршрутках. Увы, увеличения количества пассажиров мы не наблюдаем. Наоборот, он уменьшился. Вторая причина – у нас много водителей уезжает на работу в Европу, в основном в Польшу. У нас уже уехали четыре водителя. На всех маршрутах не хватает шоферов. И если мы сейчас не примем кардинальных решений по поводу увеличения им зарплаты, то к осени у нас не останется водителей, и возить пассажиров будет просто некому! У других перевозчиков уже уехали до 50% шоферов. В Польше, например, проезд стоит 1 или 1,5 евро. Поэтому, чтобы маршрутки нормально работали и водители не уезжали, а мы могли закупать новые автобусы, проезд должен стоить как в Польше – 30 гривен. Пока у нас проезд в шесть раз меньше. Естественно, что водители хотят зарабатывать больше и уезжают на работу туда", – пояснил Николай Бацан, директор компании-перевозчика.

Еще одна причина повышения платы за проезд заключается в том, что запасные части и обслуживание маршрутных автобусов тоже дорожают.

Корреспонденту "Сегодня" рассказали в КГГА, что данный перевозчик просто уравнял стоимость проезда после подорожания проезда в городском транспорте. Однако повышения стоимости проезда в других маршрутках стоит ожидать с осени. Чиновники согласились с тем, что отток профессиональных водителей в Европу также влияет на тарифы.

Ранее сообщалось, что "Киевпастранс" повышает цены на проезд в своих маршрутках.