СМИ сообщили о VIP-палатах для «особых пациентов», Кличко это опровергает

Журналисты Bihus.Info опубликовали приказ Департамента здравоохранения КГГА об условиях размещения в киевских больницах «особых пациентов», в отношении которых осуществляется государственная охрана. Среди условий — отдельная палата, медбригада из четырех человек и затененные окна.

В приказе говорится о лицах, в отношении которых осуществляется государственная охрана. В первую очередь, это президенты Украины, премьер-министр, спикер ВРУ, председатели Конституционного и Верховного судов, первый зампредседателя ВРУ, министр внутренних дел и генпрокурор. Однако, сообщают в Bihus.Info, президент может назначить государственную охрану и другим, например, как бывшему главе Офиса президента Андрею Богдану.

Отметим, что на сайте КГГА такого приказа нет. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что никаких VIP-палат нет, а подобные особые условия могут касаться «исключительно руководства государства».

«Что касается VIP-палат, якобы для депутатов и других чиновников, — такого нет! Я поднял информацию о распоряжении, которое опубликовали СМИ. Сейчас выясняем все детали. Действительно, всегда было так, что первые лица государства — президент, премьер-министр, глава Верховной Рады — на случай заболевания должны иметь определенные условия. Отдельные палаты, и чтобы рядом находилась госохрана. Такая практика всегда была. И, кстати, не только в Украине», — сказал Кличко.

В опубликованном Bihus.Info приказе есть перечень из 17 медучреждений города, среди которых — Александровская больница, Детская клиническая больница №7 и Киевский городской центр детской нейрохирургии.

Главные требования для размещения «особых пациентов».

  • Отдельные, изолированные от других палаты площадью не менее 13 кв. м.
  • Затененные окна в палате;
  • Коммуникация в палате с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями;
  • Отдельный резерв лекарств, медицинских средств и оборудования;
  • Отдельные сестринские круглосуточные посты в палатах или возле них.

Также есть и требования к отдельным медбригадам для таких пациентов. В них должно быть по четыре человека (врач, два фельдшера и водитель) со стажем работы от пяти лет. Если таких специалистов нет, то бригады формируются из «наиболее квалифицированных медицинских работников».

1 страница. Источник: bihus.info
2 страница. Источник: bihus.info
3 страница. Источник: bihus.info
4 страница. Источник: bihus.info
5 страница. Источник: bihus.info
6 страница. Источник: bihus.info
7 страница. Источник: bihus.info
8 страница. Источник: bihus.info
9 страница. Источник: bihus.info
10 страница. Источник: bihus.info
11 страница. Источник: bihus.info
12 страница. Источник: bihus.info
13 страница. Источник: bihus.info
14 страница. Источник: bihus.info
15 страница. Источник: bihus.info
16 страница. Источник: bihus.info
16 страница. Источник: bihus.info
17 страница. Источник: bihus.info
18 страница. Источник: bihus.info

Напомним, 25 марта в Киеве лабораторно подтвердили три новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Таким образом, общее число инцифированных в столице выросло до 34 человек.