SpaceX впервые отправит на орбиту экипаж из космических туристов

Американская космическая компания SpaceX, основанная миллиардером Илоном Маском, планирует в конце 2021 года отправить на околоземную орбиту полностью гражданский экипаж.

Новая коммерческая миссия получила название Inspiration4. Как пишут в SpaceX, запуск корабля Dragon на ракете-носителе Falcon 9 состоится не раньше четвертого квартала этого года с Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде.

Пилотом и руководителем миссии станет основатель и глава компании Shift4 Payments Джаред Исаакман. Известно, что еще одно место в экипаже получит медработник детского исследовательского госпиталя Сент Джуд, расположенного в городе Мемфис, штат Теннесси. Миссия носит благотворительный характер и поддерживает данный госпиталь.

Еще два места разыграют. Чтобы получить их, претендентам нужно будет выполнить определенные условия. Так, третьего члена экипажа выберут среди людей, которые сделают пожертвование госпиталю Сент Джуд в размере от 10 долларов. Четвертым станет один из пользователей платформы Shift4Shop, опубликовавших в Twitter свою «вдохновляющую бизнес-историю». Отмечается, что все претенденты должны быть резидентами США. Имена всех членов экипажа станут известны в конце февраля.

Экипаж Inspiration4 пройдет специальное обучение и подготовку по работе с ракетой-носителем Falcon 9 и кораблем Dragon, орбитальной механике, работе в условиях микрогравитации, невесомости, а также ряд других стресс-тестов, включая полное или частичное моделирование полета. 

В SpaceX говорят, что миссия будет многодневной, однако точной продолжительности не называют. Все этапы будут тщательно контролироваться системой управления полетами SpaceX. А по завершении миссии Dragon вернется в атмосферу Земли для мягкой посадки на воду у побережья Флориды.

Напомним, 25 января этого года SpaceX вывела на орбиту рекордное число спутников. Компания провела успешный запуск многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 с 143 спутниками на борту.