SpaceX вывела на орбиту рекордное число спутников: как это было

Американская космическая компания SpaceX, основанная миллиардером Илоном Маском, провела успешный запуск многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 с рекордным количеством спутников на борту.

Запуск состоялся 24 января в 17:00 по киевскому времени из комплекса SLC-40, расположенного на мысе Канаверал во Флориде. 

В рамках миссии Transporter-1 компания SpaceX вывела на околоземную орбиту 143 спутника общей массой более пяти тонн. 

На борту ракеты были 133 коммерческих и государственных космических аппарата, а также десять спутников Starlink — собственного проекта SpaceX по раздаче спутникового интернета.

Таким образом компания установила рекорд по количеству космических аппаратов, запущенных и развернутых на орбите в рамках одной миссии.

Спустя несколько минут после запуска, многоразовая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на беспилотную плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. А все спутники были выведены на орбиту.

Полное видео запуска ракеты-носителя транслировалось на канале SpaceX в YouTube.

 
Момент старта на видео — в 16:25

Ракета-носитель Falcon 9, которая использовалась в этой миссии, ранее участвовала в запуске второй демонстрационной миссии Crew Dragon, миссии ANASIS-II, миссии Starlink и запуске 21-й миссии Dragon по доставке грузов на Международную космическую станцию. Таким образом, это был уже пятый успешный полет ракеты.

Отметим, что до этого SpaceX за один раз выводила в космос только 64 спутника. А прошлый рекорд по количеству аппаратов принадлежал индийской миссии PSLV-C37, которая в 2017 году вывела на орбиту 104 спутника.

Напомним, Илон Маск пообещал 100 млн долларов тому, кто создаст лучшую технологию улавливания углерода. Эта технология является важной частью многих планов по контролю за изменениями климата.