Сотрудники СБУ разоблачили группу российских шпионов (видео)

Задержаны четыре агента-информатора Главного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ, действовавших в составе группировки с кодовым названием «Сапфир». Они распространяли фейковую информацию в социальных сетях. В частности, их деятельность была направлена на подрыв авторитета высшего военного руководства Украины.

О разоблачении российских шпионов во время брифинга 12 марта рассказал руководитель военной контрразведки СБУ Сергей Левченко, сообщает пресс-служба СБУ.

Участники группировки работали на неподконтрольной Украине территории. Она состояла из около 50 участников. Основной целью их деятельности было — распространение фейковой информации в социальных сетях, которая подрывала дух военных, призывала к протестам и разжигала межконфессиональную рознь.

СБУ задержала пока четверых из них, это российские шпионы, которые отчитывались о своей работе перед штабом Вооруженных сил РФ. Сейчас деятельность этой группировки прекращена.

По факту деятельности группы «Сапфир» задержанным объявлено о подозрении и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

Ранее сообщалось, что в понедельник, 4 марта, в Шевченковском районе Киева охранник Владимира Зеленского сообщил на линию «102», что на крыше дома на улице Белорусской устанавливают некое оборудование.