Соавтор проекта бывшей поликлиники на Рейтарской заявил, что здание уничтожают владельцы

Соавтор проекта поликлиники Союза писателей Украины на улице Рейтарской, 15 заявил, что недавний обвал верхних балконов на здании произошел по вине владельцев. Архитектор Владимир Шевченко сообщил, что нынешние собственники сооружения специально его разрушают, чтобы получить разрешение на противоаварийные работы и построить надстройку на здании.

Комментарий сообществу Ukrainian Modernism передала дочь архитектора Мария Шевченко.

«Действительно, поликлиника Литфонда союза писателей Украины строилась, когда не было качественных материалов, а кирпич ломался пополам под своим весом. В таких условиях построить неординарное сооружение в центре города силами строителей обычного треста "Киевгорстроя", которые получали небольшую зарплату, было непросто. Поэтому не все, что было спроектировано, удалось реализовать. Проблемы со зданием начались, когда его продали в частные руки и оно десятки лет не обслуживалось надлежащим образом. Разрушение штукатурки на парапетах и частичные сколы кирпича появились в результате разрушения гидроизоляционного слоя на террасах. Ничего аварийного в этом нет, по крайней мере нет документов сертифицированных специалистов, которые зафиксировали эту аварийность», — объяснил архитектор.

По словам Шевченко, демонтаж парапетов двух верхних этажей осуществили строители в рамках планов инвесторов соорудить надстройку на здании.

«Сейчас в Facebook разгоняется информация, что здание было аварийным, падают балконы и т.д. Это делается для того, чтобы получить разрешение на противоаварийные работы (есть такая грязная технология застройщиков) и не получать разрешение на реконструкцию здания с надстройкой. В последнем случае нужно получать пакет документов в Департаменте архитектуры КГГА и согласование авторов проекта. Застройщики вместе с некоторыми проектировщиками идут путем манипуляций и нарушения законов Украины», — заявил автор оригинального проекта.

Владимир Шевченко отметил, что уже направил письмо о ситуации со зданием поликлиники мэру Киева Виталию Кличко, однако пока реакции нет.  

Ранее сообщалось, что в культовом здании бывшей поликлиники Союза писателей Украины на улице Рейтарской, 15 обвалились верхние балконы. Сооружение известных киевских архитектором Авраама Милецкого и Владимира Шевченко открыли в 1986 году. Однако позже здание, принадлежащее Союзу писателей, передали в собственность частной компании «Бракераж».