Снова в школу: Минздрав напомнил о новых правилах учебы на карантине

Во вторник, 1 сентября, в Украине стартовал новый учебный год. Некоторые заведения начали его в дистанционном режиме, тогда как другие работают оффлайн с соблюдением противоэпидемических правил. В Минздраве напомнили, какие именно ограничения введены для школ.

«Запрещен шведский стол. Это четко выписано в наших рекомендациях, что дети должны быть четко разграничены, и чтобы не пересекались разные возрастные группы, чтобы было не больше 4-х человек за одним столом, чтобы соблюдалась дистанция, чтобы все работники столовой были одеты в защитные маски, перчатки. Такие эпидемиологические меры», — сказал глава МОЗ Украины Максим Степанов.

Также в школах обязательно регулярное проветривание помещения на протяжении 10 минут. После каждой перемены ученикам и работникам заведений советуют мыть руки так же, как и после уроков.

«Но это не значит, что учитель после урока должен брать 30 детей, заводить в туалет и заставлять мыть руки. В выполнении каждой рекомендации должен быть здравый смысл», — отметил министр.

На вопрос журналистов «Украина 24» о том, стоит ли ждать большой вспышки COVID-19 после начала учебного года, Степанов ответил, что такого не было после открытия садиков или проведения ВНО.

«В июне мы открыли дошкольные учреждения. Дети пошли в садики, и мы не видели больших вспышек. Не видели их и после проведения ВНО, это уже были старшие классы. Я уверен, что проведение ВНО состоялось с учетом всех установленных правил. Конечно, мы не можем посадить детей в клетку, и в этом нет необходимости. Нужно просто выполнять все рекомендации», — рассказал он. 

 
Видео — с 14:50.

Напомним, что в августе Министерство здравоохранения обновило правила организации учебного процесса в украинских школах во время карантина. В частности, учащимся 1-4 классов разрешили передвигаться по помещению учебного заведения без маски или респиратора, в регионах «оранжевого» уровня эпидемической опасности педагогам рекомендовали преподавать в прозрачных щитках, а в «зеленой» или «желтой» зоне достаточно просто соблюдать социальную дистанцию.