МОЗ обновил правила учебы в школах на карантине: что изменилось

Министерство здравоохранения обновило правила организации учебного процесса в украинских школах во время карантина. Об этом во время брифинга 25 августа сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«У нас были обновлены рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Пообщавшись с международными экспертами и педагогами, мы внесли определенные изменения в наши противоэпидемиологические меры», — объяснил министр.

Что изменилось:

  • Учащимся 1-4 классов разрешили передвигаться по помещению учебного заведения без маски или респиратора.
  • В регионах «оранжевого» уровня эпидемической опасности педагогам рекомендуют преподавать в прозрачных щитках, а в «зеленой» или «желтой» зоне достаточно просто соблюдать социальную дистанцию.
  • Если хотя бы у одного ученика в классе подтвердится заражение коронавирусом, весь класс должен идти на самоизоляцию. Также в классе должны быть приняты меры, предусмотренные отраслевыми стандартами МОЗ.
  • Дозаторы и антисептики должны находиться только на входе в заведение, а ученикам и преподавателям рекомендуют мыть руки после каждого урока.

Полный перечень правил и рекомендаций по работе школ во время карантина в Минздраве обещают опубликовать в ближайшее время.

Напомним, как ранее рассказывал главный санврач страны Виктор Ляшко, в «красной» карантинной зоне школы рредлагают вообще не открывать, а ввести онлайн-обучение. Оно будет длиться до тех пор, пока регион не перейдет в зону с менее высоким уровнем распространения COVID-19.