Скандальный вейк-парк на Оболони: владелец рассказал, что будут строить

В начале мая разгорелся скандал вокруг строительства развлекательного парка на озере Кирилловском на Оболони. Местные жители заявляли, что строительство проходит с нарушениями, а на обустройство парка у владельца нет всех документов.

Редакция НашКиев.UA обратилась за комментарием к владельцу вейк-парка Максиму Подостройцу и узнала, что именно планируют строить на озере.

В комментарии предприниматель отметил, что договор с КП «Плесо» на пользование участком на озере Кирилловском подписал еще 9 декабря 2019 года. Согласно документу, развлекательный парк будет работать сезонно от четырех до шести месяцев в году. При этом, бизнесмен должен ежегодно по полной процедуре получать договор на деятельность.

«На данный момент мы можем проводить только хозяйственную деятельность. То, чем мы и занимались. Это установка канатных дорог и уборка», — отметил Максим Подостроец.

Он добавил, что предписание «Киевблагоустройства», в котором у владельца требуют получить все разрешительные документы от Департамента благоустройства, было составлено с нарушением законодательства. Поэтому предприниматель вправе не отвечать на документ.

Фото: facebook.com/taras.mischenko

«Мы размещаем не аттракцион, а спортивное оборудование. Несмотря на это, мы подали все необходимые документы в установленный срок. Так же мы ждем еще один договор от КГГА», — рассказал Подостроец.

Бизнесмен отметил, что на Кирилловском озере планируют реализовать проект вейкбордического парка. Он будет работать только в светлое время суток, после чего парк будут закрывать.

«Мы планировали создать привлекательное место — маленький европейский уголок на противоположном от застроек берегу озера, которое пока облюбовали люди без определенного места жительства и любители крепких напитков. Наша идея развивать вейкбординг в Украине, приобщать активную молодежь к спорту и здоровому образу жизни. Ничего общего с алкогольными вечеринками и кальяном нас не связывает. Также в наши планы не входит размещение на озере беседок, шашлыков и дискотеки», — отметил предприниматель.

По словам Подостройца, на территории парка планируют обустроить небольшие деревянные пирсы с террасами, засеять траву и разложить мягкие пуфы. Также, утверждает предприниматель, здесь хотят поставить небольшой административный домик со стеклянным оборудованием. Все конструкции в парке будут временными.

Максима Подостроец, говорит, что проводить фестивали на территории не будут. Однако два-три раза за сезон в нем планируют проводить соревнования. 

Отметим, что ранее местные жители негативно отреагировали на строительство вейк-парка на Кирилловском озере. Многие выразили возмущение тем, что территорией заинтересовались только после ее уборки. Люди жалуются, что на строительство у предпринимателей есть лишь один договор с КП «Плесо», тогда как нужны дополнительные разрешения на нарушение благоустройства территории.

Также жители опасаются шумных фестивалей вблизи своих домов и возможного загрязнения воды. В комментарии под постом активиста Тараса Мищенко советник мэра Киева Максим Бахматов написал, что готов организовать выездное заседание, однако для этого предварительно нужно собрать всю информацию о строительстве. 

Редакция НашКиев.UA обратилась за комментарием к Бахматову и на момент публикации этой статьи ожидает ответ. Мы будем следить за ситуацией вокруг обустройства парка и сообщим вам об обновлениях.

Напомним, 4 мая инспекторы по парковке Департамента транспортной инфраструктуры КГГА начали массово эвакуировать припаркованные на новой велополосе на улице Ярославов Вал автомобили.