Шмыгаль: карантин продлим до 11 мая, но еще два года будем жить в новых условиях

Кабинет министров намерен продлить карантинные меры в Украине как минимум до 11 мая, однако еще около двух лет Украине придется жить в новых реалиях, связанных со всемирной пандемией коронавирусна. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он отметил, что, по расчетам Национальной академии наук Украины, в стране ожидаются еще два пика заболеваемости: один придется ориентировочно на конец апреля, а второй — между 3 и 8 мая.

«Поэтому на заседании Кабмина, основываясь на этих расчетах, мы продолжим карантин, как минимум до 11 мая. В то же время мы планируем уже смягчить некоторые меры. Например, планируем смягчить условия обязательной обсервации. Возможно, будут еще две-три сферы, в которых мы рассмотрим смягчение карантинных мер», — отметил Шмыгаль.

По словам премьера, сейчас украинская система здравоохранения загружена зараженными коронавирусом менее, чем на 10%. Но это не означает, что в Украине в этом году не будет пиков и всплесков.

«В целом мир в этом году коронавирус не одолеет, и нам в любом случае придется жить в условиях уже нового мира и новых социальных ограничений. Например, риск-ориентированных условий, когда будем вводить карантинные ограничения в отдельных городах, селах или областях», — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что правительство сейчас рассматривает 11 мая как «желанный рубеж, после которого мы ожидаем получать положительные данные, и жить в более мягком режиме». Но не факт, что так и будет.

«Мы хотим, чтобы с 12 мая у нас произошли определенные смягчения, и мы уже начали думать о развитии экономики. Поэтому мы сейчас просчитываем модели, где же находится этот баланс между жестким карантином и работой экономических секторов. Особенно критически важны сектора малого и среднего бизнеса, в которых очень большое количество рабочих мест», — добавил премьер.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что следующие два года мир будет жить в условиях противостояния коронавирусу. Поэтому, подчеркнул премьер, не должно быть иллюзий, «что в мае закончился карантин, и мы все вышли и все забыли».

«В других странах, которые вроде как первую волну прошли и вроде уже ее преодолели, сегодня уже наблюдают за началом второй волны заболеваемости. Поэтому иллюзии, что Украине удалось удержать первую волну и что все в порядке, нет. Нужно учиться жить в новых условиях», — сказал Шмыгаль.

«Мир изменился. И сомнений ни у кого нет, что мы будем жить в новых условиях. Мы все должны соблюдать масочный режим, соблюдать определенные правила дезинфекции, социальной дистанции, определенных правил поведения в транспорте, в общественных местах, в магазинах и тому подобное. То есть это целый ряд вещей, с которыми мы должны научиться жить каждый день. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере следующие два года», — подытожил он.

Напомним, что, по словам премьер-министра, общественный транспорт в Украине не запустят раньше 11 мая.