Общественный транспорт не запустят раньше 11 мая, — Шмыгаль

Полноценную работу общественного транспорта и внутренних перевозок по Украине начнут восстанавливать не раньше 11 мая. Об этом в интервью изданию «РБК-Украина» рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам премьера, происходить это будет поэтапно. В первую очередь начнут восстанавливать работу муниципального транспорта в городах, но при определенных условиях и соблюдении социальной дистанции.

«Затем перейдем к междугородному, только потом к межобластному сообщению, и, наверное, в самом конце будем рассматривать восстановление авиаперевозок или глобальных железнодорожных перевозок», — рассказал Шмыгаль.

Он добавил, что пока еще нет точной даты, когда именно начнут восстанавливать работу транспорта. Этим вопросом сейчас занимаются аналитики.

Премьер отметил, что массовые перевозки людей в замкнутых пространствах несут один из самых серьезных рисков заражения. Поэтому снимать ограничения в этой сфере нужно очень осторожно.

«Возьмем метро — это 2 миллиона пассажиров ежедневно. Мы понимаем, что из-за одного больного человека в этих условиях через неделю уже будут тысячи больных. И это только через метро. Поэтому, чтобы не бросаться громкими заявлениями, скажу, что точно не до 11 мая», — добавил Шмыгаль.

Напомним, что Карантин в Украине, который сейчас установлен до 24 апреля, могут продлить до 12 мая. При этом, правительство может смягчить некоторые ограничения. Решение о продлении или смягчении карантина примут на заседании Кабмина 22 апреля.