Самокаты Bolt бросают на станциях Bikenow: владельцы велопроката возмутились

Сеть общественного велопроката Bikenow обратилась к руководству компании Bolt в Украине с требованием решить вопрос парковки своих электросамокатов на киевских станциях Bikenow. Открытое письмо региональному менеджеру Bolt в Украине, Тараса Потичному, опубликовал у себя на Facebook-странице сооснователь сервиса велопроката Алексей Кушка.

Кушка отметил, что на обозначенных синей краской локациях для велосипедов Bikenow клиенты Bolt неоднократно оставляют свои самокаты. Он отметил, что таким образом пользователи сервиса пытаются не разбрасывать самокаты по всему городу, так как у Bolt нет договора на собственные локации. Однако, добавил Кушка, сами участки под станции велопроката компании выделил город согласно инвестиционному договору сроком на 10 лет. За пользование участками в Bikenow заплатили почти 3,7 млн грн.

«Было бы хорошо, если бы и сама компания Bolt в лице директора, так же понимала свою ответственность перед общественностью, и получила официальные разрешения на такие локации и закрепила это договором с городом. А также внесла свой вклад в развитие инфраструктуры Киева, или хотя бы наконец-то получила статус пилотного проекта, который мы в свое время тоже получили, осознавая ответственность нашего бизнеса перед общиной», — написал Кушка.

Он предложил руководству Bolt обратиться в Bikenow, чтобы решить вопрос возможного сотрудничества по размещению электросамокатов на своих станциях велопроката. Второй вариант — составить соответствующие договоры с городом.

«Если вы не видите возможности составить договорные отношения с нами относительно размещения на наших локациях своих самокатов в силу каких-то своих соображений, то, пожалуйста, услышьте еще раз — составьте соответствующие договоры с городом. Или каждый раз, когда такие самокаты приезжают, и вам все равно — мы будем считать такое имущество бесхозным, брошенным и на основании ст. 336 Гражданского кодекса Украины будем распоряжаться на свое усмотрение, в частности, эвакуация из-за нарушения благоустройства», — подытожил сооснователь Bikenow. 

Напомним, что компания Bolt запустила сервис проката электросамокатов в пятницу, 7 августа. Первые локации появились на Почтовой площади, Майдане Незалежности, Бессарабской площади, Золотых Воротах и в Мариинском парке.

Однако глава столицы Виталий Кличко заявил, что эти пункты проката установлены без согласования с городом. И что такой вид «транспорта» пока не регулируется украинским законодательством, поэтому столичные власти не могут разрешить компании предоставлять подобные услуги.

В компании Bolt ответили Кличко, что Конституция Украины предусматривает принцип все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено". И добавили, что столичные власти не в праве требовать от бизнеса получения любого рода согласований и разрешений, поскольку они не предусмотрены законодательно. На это мэр Киева заявил, что деятельность компании, которая предоставляет услуги проката, должна быть согласована с городом. Потому что пункты проката расположены в городе.