С 1 июля Турция готова принимать украинцев без самоизоляции и тестирования, — посол

Начиная с 1 июля Турция готова принимать украинских туристов без прохождения самоизоляции и тестирования на коронавирус. Однако соблюдение норм безопасности авиаперевозчиками обязательно.

Об этом во время встречи с министром инфраструктуры Украины заявил посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере.

В Мининфраструктуры заявили, что ряд авиакомпаний, в частности Azur Air Ukraine, SkyUp, Turkish Airlines, Pegasus Airlines и Windrose уже заявили о своей готовности осуществлять регулярные пассажирские рейсы из Украины в Турцию с начала июля. Ранее в ведомстве сообщали, что с 1 июля Турция откроет свои границы для иностранных туристов.

В своем Telegram-канале министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что в случае выявления повышенной температуры у туристов во время температурного скрининга, пушественникам предложат пройти тестирование на COVID-19.

Напомним, с 15 июня Украина восстановила международное авиасообщение. Однако страны ЕС останутся закрытыми для большинства украинцев как минимум до начало июля.

Ранее мы сообщали, что Министерство здравоохранения Украины обнародовало список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 отнесли к «красной» и «зеленой» зонам. Так, согласно решению Кабмина, в «красную» зону вошли государства с широким распространением COVID-19. Это страны, в которых количество активных случаев заболевания составляет более 40 человек на 100 тысяч населения.