С 1 июля камеры автофиксации начнут контролировать больше нарушений ПДД

Со среды, 1 июля, камеры автоматической фотовидеофиксации в Украине начнут контролировать больше нарушений, помимо превышения скоростного режима. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

«С 1 июля мы запускаем и другие функции систем: начнем контролировать проезд перекрестков на красный свет и передвижение по полосе для общественного транспорта», — рассказал Геращенко.

По его словам, превышение скоростного режима на дороге является главной причиной аварий и гибели людей. Поэтому в министерстве выбрали около 1200 опасных мест и начали устанавливать камеры. По состоянию на 25 июня МВД установило около 50 камер.

«Мы обратились к мерам крупнейших городов, чтобы они изучили и прислали список мест с наибольшей концентрацией ДТП. Методика следующая: камера ставится в опасном месте, например, на перекрестках. Места расположения камер известны всем, нам не нужно это скрывать, наоборот: пусть водитель знает, что там стоит камера, и если он не притормозит, он получит штраф», — объяснил Геращенко.

Он добавил, что в этом году Минтранс намерен закупить 220 камер и установить их на опасных участках на автомагистралях. Кроме того, в МВД рассчитывают, что мэры городов тоже «раскачаются», и за два года в Украине установят около тысячи камер.

«Всего система рассчитана на шесть тысяч камер, она месяцами сохраняет информацию, и каждый, кто получает штраф, может смотреть, где он нарушил. Мы подключаем к ней все банки, и если человек согласен с тем, что он нарушил, он за 30 секунд со своего смартфона может расплатиться. Наша цель — не сбор денег, а безопасность на дорогах», — добавил чиновник.

Ранее мы сообщали, что в МВД разработали законопроект о существенном повышении штрафов для водителей за превышение скоростного режима. Так, при превышении скорости свыше 50 км/ч сумму штрафа собираются увеличить почти в семь раз — с нынешних 510 грн до 3400 грн.