МВД собирается в разы повысить штрафы за превышение скорости

В МВД разработали законопроект о существенном повышении штрафов для водителей за превышение скоростного режима. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Так, при превышении скорости свыше 50 км/ч сумму штрафа собираются увеличить почти в семь раз — с нынешних 510 грн до 3400 грн.

«Если человек превысил до 50 км/ч, то в течение 10 дней он должен заплатить 127,5 гривен, если более 50 км/ч — 510 гривен. Мы подготовили законопроект, чтобы цифра была значительно больше — 3400 гривен для тех, кто превысил более чем на 50 км/ч», — сказал Геращенко.

Он добавил, что сам является сторонником системы штрафов, которая действует в Финляндии или Швеции. По словам чиновника, там сумма штрафа исчисляется процентом от дохода.

«У нас некоторые главы госкомпаний, например, получают по 10 миллионов гривен. Если штраф будет в 2% от дохода — это уже 200 тысяч гривен за превышение скорости. И тогда это будет серьезно, и не будет хотеться нарушать. Это идеальный вариант, и мы к нему постепенно придем», — считает Геращенко.

Он добавил, что штрафы за превышение скорости сейчас «не соответствуют проблематике», и необходимо поднимать их верхний порог.

Также замминистра сообщил, что с 1 июля МВД запустит новые функции системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Камеры начнут контролировать проезд перекрестков на красный свет и езду по полосе для общественного транспорта.

Напомним, система автоматической фиксации нарушений ПДД заработала в Киеве с 1 июня. Сейчас она фиксирует только превышение скоростного режима. Владельцам автомобилей-нарушителей приходят уведомления с требованием заплатить штраф.

По данным МВД, в первые дни после запуска системы автофиксации на столичных дорогах стало на 40% меньше нарушений ПДД.