Ryanair получил разрешение на рейсы Украина-Италия, но только до 13 июля

Ирландский лоукостер Ryanair получил разрешение на выполнение перелетов между городами Италии и Украины от Национального агентства гражданской авиации Италии (ENAC). Об этом сообщается на сайте агентства.

Разрешение является временным и действует только до 13 июля этого года. Оно позволяет перевозчику совершать 28 рейсов в неделю. Ryanair может летать из Киева в Бергамо, Болонью, Рим, Катанью, из Одессы в Рим, Бергамо, Болонью, из Львова в Рим, Бергамо, Болонью, и из Харькова в Бергамо.

Однако пока что непонятно, успеет ли лоукостер воспользоваться этим разрешением. В связи с пандемией коронавируса Ryanair с 24 марта отменил большинства своих международных рейсов. Перевозчик заявил, что не рассчитывает на возобновление полетов в апреле или мае этого года. А с 17 марта Украина закрыла регулярное пассажирское авиасообщение.

Сейчас неизвестно, когда именно заболеваемость пойдет на спад, и как долго будут действовать карантинные меры в Украине и Италии.  

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его ведомство больше не даст согласия на выполнение специальных авиарейсов для эвакуации украинцев из-за рубежа. Исключение могут сделать только в том случае, если все пассажиры таких рейсов гарантированно пройдут обсервацию под контролем врачей и сдадут тесты на коронавирус.