МВД больше не даст разрешения ни на один чартер для эвакуации, — Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его ведомство больше не даст согласия на выполнение специальных чартерных авиарейсов для эвакуации украинцев из-за рубежа.

«МВД не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением — со 100% обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР. Только так», — написал министр у себя в Facebook.

Такое решение он объяснил поведением украинцев, прибывших на рейсах из Катара и Бали, которые отказались проходить обсервацию.

«Это — свинство, не по закону, не по суду — по совести. Вы погуляли, а теперь хотите домой любой ценой, авось пронесет, и плевать вам на безопасность других? Так нельзя... это не честно по отношению к миллионам людей, живущих в стране. Более 75% случаев заражения коронавирусом в Киеве — прилетевшие на самолетах люди, 25% — вторичное заражение от них же, уже в Киеве», — заявил Аваков.

По его словам, у тех украинцев, которые недавно прибыли из-за границы и находятся на обсервации в киевских отелях в ближайшие дни возьмут образцы для проведения ПЦР-тестов на коронавирус. Тех, у кого вируса не обнаружат, полиция развезет по домам под обязательство соблюдать жесткую домашнюю изоляцию, которую будут контролировать полицейские и санврачи. За нарушение условий самоизоляции грозит ответственность по ст. 325 УКУ.

«Те, кто сбежал из автобусов и уклонился от обсервации на этот момент, уже получили административные протоколы или будут подвергнуты этой санкции (все граждане установлены). Санкция — штраф до 17 000 гривен. Если у кого-то из пассажиров рейса будет выявлен вирус, полиция примет решение о выдвижении обвинений в соответствии со ст. 325 — вплоть до ареста и содержания под стражей до 3-х лет», — добавил чиновник.

Напомним, что Кабинет министров принял решение об ужесточении карантинных мер в Украине из-за распространения коронавируса. Лица, которые посещали страны или регионы с распространением SARS-CoV, должны проходить обсервацию в течение 14 дней.

Однако многие туристы, которые узнали о новых правилах только по прилету, восприняли новость негативно. Так, эвакуированные из Вьетнама украинцы попытались избежать обсервации и силой прорвали оцепление в аэропорту «Борисполь».

Кроме того, от обсервации отказалась часть пассажиров, которые прилетели с курортного острова Бали. Люди оказались запертыми в самолете. В конце концов, большинство прибывших туристов отправили в отель «Казацкий» на обсервацию. Позже стало известно, что несколько человек сбежали из обсервации в отеле «Казацкий».