В «Борисполе» часть пассажиров приземлившегося самолета отказалась от обсервации: в чем причина

В ночь с 29 на 30 марта в аэропорту «Борисполь» приземлились два самолета с гражданами Украины, которые возвращались с острова Бали через Доху (Катар). В аэропорту пассажирам рейсов рассказали о необходимости отправиться на обсервацию, однако часть их них отказалась покидать самолет. 

По словам одного из пассажиров Руслана Русакова, украинцев, которые уже возвращались домой, заставили пересесть на рейсы авиакомпании SkyUp, а потом заявили что они никуда не полетят, пока не согласятся на обсервацию.

«У всех были билеты на рейсы из Катара до Киева. Но наше правительство разрешило лететь только до Дохи, а дальше вынудили пересесть на спецрейсы SkyUp за свой счет. Некоторым это обошлось в 1300 долларов. Главные приключения начались, когда всех посадили в самолёты и начали требовать подписать какую-то липовую бумажку о принудительной двухнедельной обсервации в отеле», — написал Русаков у себя в Facebook.

Другой пассажир Андрей Авдошин опубликовал видеообращения от пассажиров, в котором они рассказали, что их никто не предупреждал об обсервации, а по прилету предложили отправиться в гостиницу за «380 евро». Впрочем, по словам одного из пассажиров, одну гостиницу им предоставляли бесплатно. Пассажиры также заявили, что они готовы пройти обследование и тесты за свои деньги, чтобы доказать, что они не больны коронавирусом.

Другой пассажир также рассказал о том, что при вылете с Бали ни консульство, ни кто-либо еще не предупредили их об обсервации. А после приземления в «Борисполе» пассажиров обязали подписать документ о согласии на обсервацию, и только тогда им разрешат покинуть самолет.

Как рассказал в редакции НашКиев.UA харьковчанин Сергей Дорошенко, — один из украинцев, отказавшихся ехать на обсервацию, — он со своей группой по прежнему находится в самолете. Мужчина утверждает, что территорию вокруг самолета оцепили. Люди сидят без воды и еды и не могут сходить в туалет.

«Наша группа из Харькова остается на посадочной полосе в самолете. Вокруг нас оцепление, нам не дают воды, мы не имеем возможности сходить в туалет. Что будет дальше, нам никто не говорит. До этого тоже ничего не говорили и никаких документов не предлагали подписывать. Поставили перед фактом, мол, садитесь в автобус и поехали. Мы хотим чтобы нас услышали — мы не протестуем против обсервации, и готовы быть изолированными на две недели. Но хотим попасть в родной город, где есть друзья и родственники. Мы и так только вернулись из-за границы. Не представляю, как мы должны выжить в течение 14 дней в чужом городе в непонятных условиях», — утверждает Сергей Дорошенко.

По данным пресс-службы Государственной пограничной службы, сейчас на территории аэропорта остаются около 50 человек, которые отказались добровольно ехать на обсервацию в Киев.

«Сегодня около двух ночи в аэропорту "Борисполь" приземлились два самолета которые прилетели из Катара. На борту находилось около 250 человек. Согласно решению Правительства об обязательной обсервации для украинцев, которые прибыли из-за границы, большую часть прибывших отвезли на автобусах в места обсервации. Еще около 50 человек отказались добровольно ехать. Сейчас они не могут пересечь украинскую границу. Какие действия будут приняты в их отношении дальше, сказать не можем, это не в нашей компетенции», — рассказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Решение об обязательном соблюдении режима обсервации для украинцев, которые возвращаются из-за границы, приняли на заседании Кабмина вечером, 29 марта. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на своей странице в Facebook.

«Для людей, которые не могут продолжить находиться за границей и хотят вернуться в Украину, мы сможем продолжить организацию специальных рейсов поездов и самолетов. Но граждане будут обязаны соблюдать правила обсервации», — написал Криклий.

Редакция НашКиев.UA продолжает следить за развитием ситуации.